Оплата услуг через сбербанкЗа все надо платить. Этим словам уже ни кто давным давно удивляется. Коммунальные платежи, оплата ШКХ, штрафы и многое другое – это все то с чем мы сталкиваемся ежемесячно. К сожалению от этого никуда не уйти. Но кроме больших цифр в полученных квитанциях омрачает другое. Для того что бы расстаться с кровно заработанными деньгами и совершить оплату коммунальных услуг или тот же штраф ГИБДД необходимо отстоять огромную очередь в сбербанк. Особенно это становиться напряжно, если приходится платить в период с 15-20 числа каждого месяца – именно в эти числа плотность очереди максимальна.
К счастью господа банкиры сбербанка начали задумываться о рядовых граждан, и пошли навстречу и процесс оплаты услуг через сбербанк несколько облегчили тем, что теперь каждый из нас может совершить платеж самостоятельно без участия кассира используя терминал оплаты сбербанка. Это такой большой железный ящик зеленого цвета, который обычно стоит рядом с банкоматом. Кстати многих их путают.

Терминал оплаты штука конечно интересная и в принципе достаточно простая и удобная. Но интерфейс конечно немного запутанный, именно поэтому терминалы оплаты работают по такой схеме. Рядом с терминалом оплаты стоит девушка и рассказывает (а в 90% случаев делает сама) как пользоваться этим чудом техники. Народ реально побаивается и пользуется старым проверенным способом – стоит в очереди! Правда в очереди тоже появилось изменение. Во многих сбербанках появились терминалы по выдачи талончиков в очередь. Теперь не надо знать кто за кем стоит. просто ждать пока твой номер не появится на табло. Но вернемся к терминалам оплаты.

Как пользоваться терминалом оплаты сбербанка:
Итак перед вами терминал. Все управление происходит с помощью сенсорного экрана. Если надо набрать цифры то для этого предусмотрена цифровая клавиатура под экраном (такая же, как в банкомате). Экран оживает от прикосновения к нему пальцем. Первым делом предлагается выбрать как будет проводиться оплата: наличными или с помощью пластиковой карты СБЕРБАНК. Если у вас есть такая пластиковая карта, процесс оплаты значительно облегчается и ускоряется. Достаточно только вставить ее терминал и не надо будет думать о том как быть с остатками. С карты спишется ровно столько, сколько написано в квитанции. Далее мы будем рассматривать пример с использованием наличных денег. Итак тыкаем пальцем в кнопку оплата наличными. Теперь нам предлагается выбрать тип платежа: Например платеж ЖКХ, оплата штрафа, интернет, сотовая связь, городской телефон, налоги. В общем в списке можно найти все, что можно оплатить через сбербанк. Мы кратенько рассмотрим пример оплаты стационарного телефона (самая простая операция) и оплату квитанции коммунальных услуг (тоже простая, но более запутанная)

Оплата Телефона:
выбираем в пунктах Оплата стационарного телефона. Как выбрали выбираем платеже получателя (например Ростелеком ) жмем далее и и внимательно читаем то что пишут на экране. На экране появится выбор ввода платежной информации. можно вводить код с квитанции, но гораздо проще воспользоваться функцией считывания штрихкода. достаточно поднести квитанцию к окошечку под экраном и все. Пробежит красная полоска и все данные платежа в терминале. ДАЛЕЕ ВСТАВЛЯЕМ КУПЮРЫ НА НУЖНУЮ СУММУ. Тут главное не забыть оформить сдачу. Об этом вам будет предложено и предложен выбор куда отправить остаток. Самое популярное это перевести остаток на мобильный телефон. Вводим номер и вуаля – платеж завершен.

Оплата коммунальных услуг сбербанк:
В принципе тоже самое что и при оплате стационарного телефона, но есть одно НО. Прежде чем совершить платеж вам нужно определить вас как абонента. Для этого надо выбрать пункт ПОИСК АБОНЕНТА – ПОИСК ПО ИНН . Вбиваем ИНН – он указа в вашей платежке. Далее все тоже самое – считываем жтрих код и оплачиваем.

Вся процедура оплаты услуг через терминал СБЕРБАНК занимает меньше минуты – если конечно вы это уже проделывали несколько раз. Главное быть внимательными, читать то, что пишут на экране, следовать инструкциям и главное не бояться. Тогда вам не придется стоять в очереди и платежи вы будете совершать в считанные минуты.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)