Что лучше читать книги или смотреть фильмы?

Просмотр любимых фильмов и чтение интереснейших книг являются составляющим досуга для многих семей. Просматривая фильмы и прочитывая удивительные истории мы учимся вникать, понимать и оценивать жизнь других людей. Бытует мнение, что читать книги — это больше для тех, кто интеллектуально развит, так как чтение более сложный и трудоемкий процесс, который требует вдумчивого размышления и фантазии. А фильмы дают уже готовый образ, картинку, поэтому не требуется прилагать особых усилий.

Отличия фильма от книги

1.​ Книга передает внутренний мир героев. Прочитывая любимое произведение мы лучше понимаем мотивы, мысли, взгляды участников. В фильмах же актерам порой сложно передать всю гамму эмоций, переживаний и внутренних побуждений. По сути, это целое искусство и зависит от таланта и мастерства актера.

Поэтому книги позволяют вскрыть то, что стоит глубоко за нашими чувствами и переживаниями.

2.​ Фильмы очень часто снимают по мотивам книг. Поэтому здесь режиссер фильма может придерживаться сюжета книги, а может и нет. Это может быть связано с его взглядом на жизнь, ситуацию, а также с финансовыми возможностями. Поэтому фильм не всегда может передать так глубоко и широко то, что описано в первоисточнике.

3.​ Книга требует больше времени. Чтобы познакомиться с какой-либо, например, военной историей, потребуется несколько дней. А вот, например, чтобы посмотреть фильм о войне на http://3filma.com/voennye, потребуется всего пара часов. Поэтому очень часто цена вопроса, это время. Познакомиться с какой-либо захватывающей историей или почитать какой-нибудь роман, значит выделить немало свободного времени.

4.​ Количество книг в разы больше, чем снятых фильмов. Ведь для того, чтобы снять фильм и запустить его требуется немало денежных средств и организации.

Так что, что лучше книга или фильм однозначно сказать сложно. Но одну важную деталь стоит подметить: фильм и книга прекрасно дополняют друг друга. Книга позволяет окунуться во внутренний мир героев, рассмотреть небольшие детали, а фильм помогает увидеть ход событий, воплощение в реальность описанного автором.

Поэтому если вы в ближайшее время планируете посмотреть какой-либо фильм, постарайтесь заранее прочитать книгу об этом. Так вы сможете более полно, объективно оценить сюжет и действия героев.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)