фотошоп

Графический растровый редактор Adobe Photoshop бесспорно, является лучшей из программ своего класса, имеющихся в широком доступе. Пользователи по всему миру давно уже смогли оценить  практически безграничные возможности этой программы. Название программы “Photoshop” давно уже стало именем нарицательным. На форумах мы можем встретить такие выражения, как  “помогите отфотошопить картинку”, “какой фотошоп порекомендуете” и т.п.

С этой программой работают абсолютно все пользователи, так или иначе связанные с графикой, от фотографов до вебмастеров и аниматоров, так как Photoshop позволяет как обрабатывать фотографии, так и подготавливать любые элементы веб-страницы или сами страницы целиком, а также создавать анимацию в gif-формате.

Но широкая популярность программы не означает простоту её изучения.
Сейчас, благодаря широкому распространению интернета, уже не так трудно сделать первые шаги в его освоении. Достаточно набрать в любой поисковой системе ключевые слова, что-то вроде “фотошоп уроки“, и поисковик выдаст тысячи результатов. Например, на сайте http://graphics-video.ru Фотошопу посвящены целые разделы.

Перед началом исталляции Фотошопа у начинающего пользователя появляется вопрос о выборе языковой платформы программы. Русскоязычные пользователи используют фотошоп, как правило, в двух вариантах, русском или английском. Да, немаловажно то, что фотошоп – моноязычная программа, какой язык был выбран при инсталляции, такой и будет, изменить его уже нельзя. реимущества английского языка – на нём написано большая часть уроков, руководств и методичек, преимущество русского – удобнее для восприятия. Но я бы рекомендовал начинающим начинать с английского. вариант – установить виртуальную машину с поддержкой DirectX, например VMware Workstation, на виртуальную операционку инсталлировать английский фотошоп, а на основную – русский.

Начинать изучение этой программы, наверное, как и любой другой, следует с изучения интерфейса. И это является самым скучным и рутинным этапом в обучении, но альтернативы этому нет. Как говорилось в известном мультике:”Лучше сейчас час потерять, зато потом за пять минут долететь“. Некоторые фишки работы с интерфейсом описываются в статье Полезные приёмы по работе с интерфейсом и горячие клавиши Фотошопа

Общаясь с интефейсом на “ты”, изучение основ  программы пойдет быстро и просто.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)