Настала зима. Опять морозы, снег, возможно слякоть. На метро ехать стало еще противнее. Народ к зиме становится особенно злой. Что делать? Кто может дать полезный совет? Или терпеть, или ехать на автомобиле. Но вождение автомобиля зимой требует серьезных водительских умений, да и автомобиль должен быть подготовлен к зимней эксплуатации, Вот об этом-то мы сегодня и поговорим. Хочу дать несколько полезных советов, на что необходимо обратить, что бы ваш автомобиль отлично чувствовал зимой и не доставлял вам дополнительных хлопот.


Эксплуатация автомобиля в зимний период
:

1. Контроль охлаждающей жидкости. Если, мало ли, в радиатор вашего автомобиля в качестве охлаждающей жидкости залита вода, (или друга жидкость , у которой температура замерзания 0 градусов) то ее надо слить и залить тосол или антифриз. Если в системе будет вода, вы рискуете попасть на серьезный ремонт системы охлаждения.

2. Замена летней резины на зимнюю. Думаю этот пункт абсолютно понятен и логичен. Установка зимних шин это необходимость!

3. Проверка аккумулятора. Помните, что на морозе аккумулятор разряжается гораздо быстрее. За этим надо постоянно следить и периодически его заряжать. Если аккумулятор сядет то завести машину будет гораздо сложнее. Не забывайте в багажнике держать провода для прикуривания. Если ваш аккумулятор не заряжается до макс мощности то лучше купить новый.

4. Замена жидкости в бачке омывателя. Летом в бочок омывателя как правило заливают обычную воду. Перед наступлением холодов необходимо всю воду использовать (вылить) и залить специльную незамерзающую жидкость.

5. Подтянуть (поменять) ремни генератора. При повышении влажности ремни начинают свистеть и проскакивать, если он не натянут достаточно сильно, или поистрепался во время использования.

6. Смазать замки дверей, багажника, бензобака. НА морозе замки имеют свойство замерзать, и не открываться до оттаивания. Это довольно распространенная проблема и застрахованы от нее только те, кто накануне обработает замки и петли маслом или антизамерзающей жидкостью.

7. Мыть машину зимой довольно опасное занятие. Можно в сичтанные минуты остаться без тормозов. Если вы планируете законсировать машину на зиму, помойте вашу милашку до наступления холодов. Не стоит ставить на всю зиму машину грязной.

8. Не ставить на ручной тормоз. На морозе он замерзает и ничего хорошего это вам не предвещает.

9. Зимняя езда должна быть как можно плавная. Не стоит быстро разгоняться и резго тормозить. Да и вообще забудьте о высоких скоростях. Но главное правило – соблюдай дистанцию (это правило актуально и для летней езды)

10. Что бы машина зимой легче заводилось, хорошо использовать моторное масло с меньшей вязкостью. О вязкоти масла можно узнать из таблицы:

11. Сделайте антикорозийное покрытие. Зимой дороги посыпают солью, которая на ура разъедает металл, если он не обработан специальным покрытием.

12. При эксплуатации автомобиля зимой весь полезным будет положить в багажник автомобиля некоторые полезные вещи: Небольшая лопата. Браслеты противоскольжения. Если их нет, хотя бы мешок с песком. Несколько килограммов будет достаточно.

13. Основная ошибка водителя при гололеде – резкие движения. То ли это торможение, то ли поворот руля, то ли переключение передач или самое страшное – торможение с одновременным поворотом руля.
Запишите, а лучше запомните некоторые полезные советы касаемо непосредственно вождения

– не давите педаль тормоза до конца, иначе вы потеряете управление. Тормозить следует плавными качкообразными нажатиями – переключение передачь используя торможение двигателем.
– всегда будьте наготове, чтобы включить пониженную передачу: торможение двигателем очень эффективно зимой, а особенно при гололеде.
– никогда не катитесь на «нейтральной передаче» и тем более ни в коем случае не тормозите на ней;
– если вы пересели с заднеприводного автомобиля на переднеприводный, будьте осторожны втройне! Помните , что выход из заноса на заднеприводном автомобиле происходит при сбрасывании газа, а на переднеприводном наоборот – его прибавлением;
– в любой момент своего движения вы должны контролировать степень «скользкости» под колесами автомобиля. Для этого можно иногда притормаживать, если нет никого сзади, и вы сразу почувствуете, в какой степени реагирует на это ваша машина.

Эксплуатируйте автомобиль зимой правильно, и тогда зима не преподнесёт вам нежданных сюрпризов!

Видео в тему:

Защита аккумулятора от мороза



Как правильно водить автомобиль зимой



0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)