Для всех кто связан с загородной жизнью, будь то просто дача или полноценный коттедж, задумывался о том, как бы сделать свое жилье более автономным. Так что бы не зависеть от окружающих. Это вполне реально, но ключевым фактором, на котором все завязано, остается электричество. Если обеспечить свой дом водой и теплом дело не сложное, но электричество в домашних условиях се еще остается некоторой проблемой. Перебои с электричеством , достаточно распространенная проблема за пределами города. Когда все системы начинаю питаться от электричества, это влечет к повышению потребление электричества и как следствие к увеличениям счетов электроэнергии. Сегодня хочется поговорить на тему получения электричества в домашних условиях, дабы снизить счета оплаты и получить большую независимость.

Домашнее электричество

Для получения электричества в домашних условиях есть несколько общеизвестных способов:

– с помощью бензинового , дизельного, газового генераторов (тепловая энергия)
– с помощью ветряного генератора (энергия ветра)
– с помощью солнечных батарей (энергия воды)
– с помощью гидрогенератора (энергия воды)
– аккумуляторные батареи (химическая энергия)

Как можно заменить, уникальным способом добычи домашнего электричества являются солнечные батареи. Для всех остальных способов необходим генератор.

Электрический генератор — это устройство, в котором неэлектрические виды энергии (механическая, химическая, тепловая) преобразуются в электрическую энергию.

Как и любое механическое устройство, генератор и все связанные с ним узлы, требуют постоянного внимания. Помните о том, что ремонт электростанций это затратное удовольствие, поэтому до него лучше не доводить. Что бы свести поломки к минимуму, соблюдайте правила эксплуатации и технического обслуживания.

Электричество из тепловой энергии

Наиболее распространенный способ получения электричества в домашних условиях. Не нужно ничего изобретать. В магазинах уже давно продаются различные генераторы, работающие на популярных видах топлива. Суть работы любого генератора, который направлен на получение электричества, достаточно проста. Есть непосредственно электрический генератор, который приводится в движение двигателем внутреннего сгорания, который в свою очередь может работать на бензине, солярке (дизельном топливе) или газу.

Пока еще, наиболее популярными и практичными для дома остаются бензиновые генераторы. Они достаточно мобильны и процесс доставки и хранения топлива не вызывает трудности. Для производственных нужд выгоднее дизельные генераторы. Последнее время газификация происходит повсеместно. Поэтому слали набирать популярность газовые генераторы.
Генераторы различаются между собой мощностью и расходом топлива. В целом хороши и удобны.
Минусы: Постоянная потребность в топливе. Высокий уровень шума работающего двигателя и загрязнение воздуха выхлопными газами.
Плюсы: конечно же практичность и мобильность (возможность транспортировки).

Ветряные генераторы

В народе их еще называют ветряки. Так же состоит из электрического генератора, но в движение этот генератор приводится за счет силы ветра, который улавливают лопасти пропеллера. Суть работы подсмотрена у наших дедов. Представляете себе ветряную мельницу. Современный ветряк работает точно так же. Для работы ветряного генератора нужна специальная постройка. Смысл в том, что необходимо поднять генератор с пропеллером повыше от земли, где сила ветра более высокая и постоянная. Сейчас эти технологии постоянно развиваются и улучшаются. Придумываются новые виды пропеллеров и создаются гибридные генераторы. Они позволяют получать электричество даже при самом малом ветре.

Плюсы: Бесплатность. Затраты топлива нулевые. Энергию берется из воздуха. Экологичность. Ветряные генераторы не наносят никого вреда экологии и не загрязняют природу. Правда некоторые экологи утверждают, что смертность птиц, в районах где установлены ветровые электростанции намного выше.
Минусов. Дороговизна сооружения. Потребность в открытых площадях и возвышенностях. Не стабильность. Зависимость от ветра, ведь бывают дни когда полный штиль. Уровень шума средний.

Гидрогенератор

В этом случае электрический генератор приводится в действие за счет течения воды. Что бы организовать добычу домашнего электричества с помощью гидрогенератора, необходима прежде всего река, на которой есть сужение. Раньше в таких местах на реках так же строили мельницы. Добыча электричества для дома с помощью гидрогенератора не сильно распространен, ввиду некоторой сложности конструкции и необходимости привязки к реке. Так же в зимнее время возможны перебои в работе, маленькие реки имеют свойство замерзать. Некоторые умельцы используют не только реки, но и сточные и сливные трубы. Устанавливают в них генератор или сооружают водяное колесо.

Солнечные батареи

Хороший способ добычи электричества для дома, правда требует некоторого капиталовложения для покупки панелей солнечных батарей, который потребуется немало. С каждым годом эти технологии развиваются и солнечные панели потихоньку снижаются в цене.

Плюсы. Для производства электричества требуется солнечный свет. Не требует другого топлива. Производит электричество в любое время года. Экологически чистый. Без шумный.
Минусы. Требует большие открытые площади. Не производит электричество ночью и в пасмурную погоду. Дороговизна и хрупкость панелей.

Аккумуляторы

Аккумуляторы дело хорошее. Но заряд электричества в них не вечен. При хорошем потреблении требуется постоянная подзарядка. Так же не вечен и электролит, который периодически требует замены. Аккумуляторы хороши в совокупности с теми способами получения электричества которые были уже перечислены. В этом случае можно организовать достаточно бесперебойную схему электропитания вашего дома.

Креативный подход

Недавно на даче увидел любопытную конструкцию. Представляла она собой колесо в котором бегают хомячки, только большого размера. В это колесо запускалась собака, которая там начинала бежать. Собака счастлива! А дальше это колесо через несколько ременных передач соединялась с электрическим генератором, который вырабатывал электричество, преобразуя так сказать энергию собаки в электричество. Занятная схема.

Домашнее электричество. Оптимальная схема

Полностью обеспечить питание дома своей электроэнергией конечно сложно. Уж слишком много у нас прожорливых электроприборов: чайники, холодильники, телевизоры и компьютеры. Электроэнергии потребляют много, возможно что 100 процентов этой электроэнергии мы не сможем создать в домашних условиях. НО вот что действительно можно, так это получить хорошую экономию и снижение счетов оплаты потребления электричества.

Какой из способов получения электричества дома выбрать, остается за вами. Возможно комбинация двух-трех это то что надо!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)