В современном ритме неспокойной жизни суетливого мегаполиса очень сложно избежать стрессовых ситуаций, но чтобы они не нанесли ощутимого вреда организму и здоровью в целом нужно научится правильно преодолевать их.
Стресс — это одна из реакций организма. Возникает она в следствие воздействия разнообразных экстремальных факторов, таких как стихийные бедствия, риск жизни, угроза разоблачения и т. п. Но и в повседневной жизни полно вполне безобидных источников стресса. Например свадьба, выступление с докладом, кастинги, экзамены и т. п.
При возникновении стрессовой ситуации в организм начинает быстро выделяться адреналин, будоражущий все системы организма, настраивая их на защитный барьер и самосохранение, значительно улучшая при этом работу сердца.

Тем не менее врачи рекомендуют избегать подобных ситуаций, т. к. стресс является основной причиной практически всех болезней. Все дело в том, что стресс проходит всегда по одному сценарию: завязка, кульминация, развязка. Наиболее важен последний этап, когда человеческое сознание и организм в целом адаптируется к произошедшей ситуации. Продолжительность этого периода у всех разная, у некоторых людей она может затягиваться на очень долгое время, провоцирую тем самым много побочных болезней. Все это очень индивидуально и зависит от особенностей каждого человека. Если стадия адаптации затягивается на долгий срок, нервная система организма постепенно приходит в истощение, происходит некий «перегруз», отчего возникает упадок сил, мучительные головные боли, бессонница, а иногда и сердечные приступы. Настолько, что даже подушка 70 70 и крепкий сон не помогают.

Для «выживания» нужно учиться переживать подобные ситуации. Чтобы избежать негативных последствий стоит принять во внимание следующее:

1. Отличным методом борьбы со стрессом психологи считают физические нагрузки. Это может быть не обязательно только тренировка в фитнес-клубе или пробежка, обычная уборка квартиры тоже неплохо справится.

2. Если стресс настиг вас в месте, где нет возможности что-нибудь пропылесосить или покачать пресс, допустим в офисе или на учебе, помогут упражнения на дыхание. Вдыхаем через нос и считаем до 8, выдыхаем через рот, считая при этом до 16 . повторять упражнение десять раз.

3. В момент стресса лучше выйти в туалет, включить холодную воду и подставить под струю руки до локтей. Холодная вода стабилизирует работу сердца и улучшит кровообращение.
Если вы возвращаетесь домой после тяжелого рабочего дня в подавленном состоянии и кажется, что весь мир против вас, первой дверью в квартире должна стать дверь ванной. Теплая ванна с морской солью и хвойным маслом прекрасно расслабит организм. Добавьте ко всему этому приятную музыку или запись с пением птиц и плиточку шоколада, он как известно, поднимает настроение.
И напоследок совет, старайтесь избегать общения с людьми, которые вам неприятны и вызывают отрицательные эмоции. Ученые на примере экспериментов доказали, что при ссорах и неприятных общения человеческий организм начинает вырабатывать белок, связанный с воспалительными процессами.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)