В наше активное время, время развития виртуальных пространств, невозможно полностью изолировать подрастающее поколение от компьютера.
Стоит лучше задуматься о том, как сделать пребывание в интернете полезным и безопасным для вашего ребенка.
Интернет — это прекрасный инструмент для общения и сбора информации. Просто говоря, Интернет, это огромное информационное пространство, в котором сейчас можно найти ответ практически на любой вопрос.
Но в то же время информация бывает разной, и поэтому Интернет может представлять и опасность для Вашего ребенка.
Вот несколько советов для безопасного пребывания в виртуальной среде:
1. Пусть в первую очередь сами родители подают положительный пример для ребенка. Когда кто-то из родителей посещает запрещенные сайты или использует не нормативную лексику в чатах, то не удивительно, если через какое-то время вы застукаете подростка за аналогичным занятием.
2. Не позволяйте ребенку стать компьютерным наркоманом. Интернет и компьютер — это не образ жизни и далеко не вся жизнь. Проводите больше времени всей семьей.
Пусть для вас станут правилом, традицией совместные прогулки, выезды на природу, катание на велосипедах или чтение книг, прослушивание хорошей музыки, настольные и подвижные игры.
В последнее время очень большую популярность приобрели детские веломобили, которые на много безопасней, чем велосипеды, и детям на много интересней на них кататься.
3. Расположите компьютер в гостиной, а не в спальне вашего ребенка. Таким образом вы сможете успешнее контролировать время пребывания ребенка в сети и посещение тех или иных сайтов.
4. Следите за тем, чтобы подросток не посещал интернет в позднее (ночное)время. В такие часы он с большей вероятностью может наткнуться на непристойных виртуальных посетителей.
5. Не позволяйте ребенку участвовать в чатах. Именно здесь зачастую нежелательные лица могут получить доступ к электронной почте. Скажите, что общаться можно лишь с теми, кого ребенок хорошо знает.
6. Используйте поисковые системы, которые отфильтровывают нежелательные сайты. Yahoo — одна из самых популярных поисковых систем, в настоящее время предоставляет молодежи версии поиска под названием Yahooligans!, Равно как и Ask Jeeves (Ask Jeeves Kids).
7. Доверяйте, но проверяйте! Проверяйте те файлы (сайты), которые посетил ребенок. Но при этом делайте это не тайком, а прямо заявляйте о том, что каждый раз вы будете контролировать этот процесс.
8. Больше общайтесь с подростком. Пусть между вами всегда будут доверительные отношения.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)