Сегодня многие согласятся, что комфортный сон, это не только залог положительных эмоций, но и крепкого здоровья. Наш сон напрямую зависит от нашего места отдыха, а именно от матраса. Вы хотите избежать ночного дискомфорта во время сна? Тогда вам нужен хороший матрас. Нужно серьезно подойти к его выбору. Что же следует учесть?

Практичные советы

Во-первых, лучше всего выбирать матрасы из натуральных тканей, например, из хлопка. Такой матрас «дышит» и на нем легче переносить жару в летние дни. Особой популярностью сегодня пользуются модели из натурального латекса. Это не самые дешевые матрасы, но они отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Качественные модели обычно наполняют не ватином и поролоном, а войлоком или кокосовым волокном.

Во-вторых, лучшими матрасами признаны ортопедические. Они имеют независимые пружины и легко подстраиваются под форму тела, а так же не создают для позвоночника неприятных нагрузок во время сна.

В-третьих, матрас сам по себе должен быть более или менее жестким. На мягком, конечно, удобно спать, но это может отразиться на вашем здоровье. Спине нужна твердая основа. В тоже время очень жесткий матрас может привести к нарушению циркуляции крови. Здесь требуется учесть возрастные особенности.

Для пожилых людей очень важно выбирать мягкие матрасы. Так как у людей старшего возраста позвоночник уже давно сформировался.

Для людей среднего возраста подойдут матрасы средней жесткости. Главное, чтобы не зажимались сосуды и не нарушалось кровообращение. Из-за чего по утрам может наблюдаться легкая головная боль.

Для детей он должен быть жестким. Ровное и плотное основание будет способствовать правильному формированию позвоночника. По мнению медиков, мягкая поверхность со временем может неблагоприятно сказаться на состоянии позвоночника ребенка.

В-четвертых, запомните, качественные и хорошие матрасы обычно всегда имеют чехол на молнии. Чтобы его можно было снять и постирать.

И, в-пятых, попробуйте прилечь на матрас прямо в магазине. Вам должно быть удобно на нем. Менеджеры по продаже могут вам многое рассказать об ортопедических свойствах матраса, но они могут не знать, что у вас смещен диск или защемление нервов. Поэтому, ищите ту модель, на которой вам будет удобно.

Выбирая матрасы, старайтесь обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, а так же насколько комфортно вам будет на нем. Помните, ваше здоровье в ваших руках!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)