Хостел, выражаясь русским языком это обычное общежитие. Жилье без дополнительных удобств в комнате и большим количеством спальных мест. Жилье сдается за невысокую плату, на короткий и длительный срок. Изначально хостел это недорогое место для ночевки путешественникам, не зацикленные на удобствах и комфорте. Официально первых хостел открылся в 1909 году в Германии. Это была интересная история. Школьный учитель Рихард Ширманн вывозил своих учеников за город. Ученики ночевали в местных школах, которые в выходные не работали. Так родилась идея для недорогого проживания для молодых людей. Первое такое жилье он организовал в школе в которой и преподавал. Хостел работал по выходным. Из класса выносили стулья и парты, а на их место приносили мешки с соломой. Утром жители помогали вернуть мебель обратно.

Отличительная черта хостела это общий санузел, общая кухня и общая столовая. В комнатах одновременно может проживать несколько незнакомых людей. Такое проживание стоит намного дешевле, чем самая дешевая гостиница. Это стало востребовано у тех, кто любит недорогие путешествия и живое общение. Правда при таком проживании стали случаться кражи, поэтому современные хостелы стали оснащаться сейфами.

Сейчас законодательно закрепили такое понятие как квартирный хостел. Любой собственник может из своей квартиры организовать мини-хостел. Достаточно что бы такой хостел соответствовал установленным ГОСТам и нормативам.

Прогресс не стоит на месте. В 21 веке появились новые виды хостелов – капсульные хостелы. Такие отели идеальны для туристов. Спальное место это капсула – изолирование место для сна, в форме цилиндра, размером в длину 2 метра, в ширину чуть больше метра. В этом цилиндре можно спокойно спать взрослому человеку. Капсулы имеют вентиляцию и шумоизоляцию.

Сейчас хостелы имеются практически в любом большом городе. Они активно представлены в глобальной сети, многие имеют свои сайты, на которых можно забронировать место для ночлега.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)