Если вы хорошо потрудились, то нет ничего удивительного, что к вечеру вы испытываете усталость. В этом случае бывает достаточно лечь спать, и утром вы вновь бодры и веселы. Но, что делать, когда усталость становится хронической?

В этом случае нервная система настолько перенапряжена, что отдых превращается в страдание. Мучают бессонница, тревожные состояния, водоворот мыслей. Большинство людей бегут от такой усталости. Пытаются чем-либо себя занять, продолжают грузиться новой информацией, просиживают часами за компьютером или телевизором, дело доходит и до алкоголя, но всё это только усугубляет положение.

Мало кто знает, что природа, создавая человека, также предусмотрела для него и уникальный механизм самовосстановления. Кроме потребностей в еде и сне, она вложила в него потребность в трансовых состояниях, но её часто путают с ленью или озвучивают, как «я туплю».

Если первые внутренние сигналы вовремя не были распознаны или попросту были подавлены, включаются резервные запасы организма. Вы ничего не подозреваете, гордитесь собой и своей способностью справляться с ленью, продолжаете активно жить и работать. Но на одной силе воли далеко не уедешь. Если вы игнорируете свои жизненно важные потребности, то рано или поздно наступает полное опустошение, упадок сил и бездействие.

Некоторые и на этом этапе не сдаются. Даже когда не хочется шевелиться, когда голова не работает, когда с самого утра ломит от усталости, они делают над собой усилие и…попадают прямиком к врачам. Наконец-то организм нашёл способ восполнить утраченные запасы.

Не доводите себя до крайностей! Следите за внутренними сигналами. Примерно каждые 1-2 часа делайте небольшие 10-15 минутные перерывы. Если почувствовали, что замедляетесь, хотите прикрыть глаза или выйти подышать свежим воздухом, то сделайте это. Таким образом, вы наладите природную систему защиты от переутомления. Помните, трансовый голод- это одна из основных причин хронической усталости и болезней.

Можно ли погружаться в транс по заказу?

Действительно, бывают случаи, когда сложно подстроиться под потребности организма. Хочется сделать паузу, а необходимо как следует поработать. Ничего страшного. Вы можете восполнить силы в удобное для вас время. Главное делать это регулярно и вывести на уровень привычки.

Запомните! Если вы хотите, чтобы ваш организм помогал вам и давал силы, то обязательно выделяйте время на то, чтобы вернуть себе запасы энергии и поблагодарить своё бессознательное за помощь и поддержку.

Итак, чтобы избавиться от трансового голода и восполнить утраченную энергию в удобное время, сделайте следующее:

Найдите тихое, спокойное место и, если есть возможность, включите спокойную медитативную музыку.

Настройте будильник или таймер, чтобы он подал сигнал через 10-15 минут.

Примите положение лёжа или сидя, чтобы ваша спина и затылок имели надёжную опору, а вы могли максимально расслабиться.

Закройте глаза и представьте, что находитесь в месте, где вам по-настоящему хорошо. Это может быть что-то из ваших воспоминаний, или просто берег моря, река, лесная поляна, солнечная веранда и т.д.

Вспомните самые счастливые, приятные события, которые происходили в вашей жизни. Погрузитесь в свои радостные, счастливые переживания . Почувствуйте как приятные эмоции вновь наполняют вас.

Через 10-15 минут будильник напомнит вам, что пора возвращаться.

Если с первых минут вы провалились в дрёму или обыденные мысли так и не отпустили вас, не волнуйтесь. Это всего лишь указывает на то, что вы слишком разогнались и испытываете колоссальный трансовый голод. Продолжайте регулярно устраивать себе такие маленькие перерывы, и ваша нервная система начнёт восстанавливаться.

Начните с ежедневного вхождения в транс. Например, утром после пробуждения, и вечером перед сном. Помните и о дневных паузах. Это обязательно поможет вам выбраться из хронической усталости и вернуть себе прежнюю радость и удовольствие от жизни.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)