Среди мастеров-монтажников сегодня трудно найти единое мнение по вопросу ремонта потолка. Одни склоняются к тому, что лучшим вариантом является гипсокартон, другие же считают, что выгоднее всего установить натяжной потолок. Иногда из-за этого хозяевам очень сложно выбрать подходящий как по цене, так и по качеству материал. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого материала.

Плюсы гипсокартона

​ Пластичность. Благодаря ему можно реализовать нестандартные и оригинальные дизайнерские идеи и создать красивый потолок, который впишется в общий интерьер помещения.

​ 100% безопасность. Гипс и картон не содержат токсичных веществ, способных отрицательно влиять на здоровье человека. При всем этом гипсокартон не выделяет едких запахов и не поддерживает процесс горения.

​ Хорошая тепло- и звукоизоляция. Гипсокартонный материал, в отличие от виниловой пленки, дополнительно защищает помещение от постороннего шума, например от громкой музыки соседей.

​ Комфорт и удобство. Гипсовое покрытие является дышащим материалом, поэтому позволяет создать максимально комфортный микроклимат в жилище.

Большим и несомненным плюсом является так же стоимость гипсокартона. Многие строительные организации предлагают его по сравнительно низкой цене, что позволяет сэкономить на качественном потолочном покрытии.

Минусы гипсокартона

​ Низкий показатель влагостойкости. Гипсовый материал способен набухать и деформироваться при попадании воды. Это означает, что если вас зальют соседи, то ваше потолочное покрытие может придти в негодность.

​ Трудоемкость монтажа. Во-первых, листы гипсокартона необходимо выставить по уровню, это достаточно кропотливое дело. Во-вторых, их необходимо зашпаклевать. В-третьих, покрасить или поклеить обоями, чтобы придать нужный внешний вид.

Плюсы натяжного потолка

​ Надежность и долговечность. Он не теряет своего привлекательного внешнего вида и не выгорает на солнце. Срок службы виниловой пленки 30-50 лет.

​ Отличная влагостойкость. Натяжное покрытие не боится воды и протечек с верхних этажей. Поэтому не нужно будет переживать, если вас кто-то затопит.

​ Оперативность монтажа. В среднем, работа по установке натяжного потолка http://www.1rnd.ru/catalog/49/422 составляет один день.

​ Удобство в использовании. В случае загрязнения с такого потолка легко устранить любую пыль и грязь, так как он не боится влаги.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и «хрупкость», например виниловую пленку легко можно испортить любым острым предметом.

Если не знаете какое принять решение по потолку, посоветуйтесь с опытными мастерами, которые установили уже не один потолок и знают на деле все их плюсы и минусы.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)