Откуда появляется чувство вины?

Чувство вины одно из самых сложных и противоречивых ощущений. Его частота и глубина зависят от психологических особенностей, воспитания и требований к себе.

В зависимости от ситуации оно может играть роль сдерживающего фактора, позволяет существовать в социуме, влиять на людей. Многие подсознательно не спешат от него избавляться. Это очень удобно, особенно тогда, когда не хочется что-то делать: «Я уже и так страдаю…»

«Быть виноватым» для некоторых становится привычным образом жизни и не всегда является их собственным выбором. Чувство вины могло быть передано по наследству, скопировано у родителей, спровоцировано внутрисемейными отношениями. Иными словами, оно не появляется из ниоткуда, а возникает вследствие определённых причин:

1. Нарушение закона принадлежности. Вина ощущается, как страх потери или исключения из привычного круга (семейной системы).

Вы живете в определённом обществе по его законам и правилам. В какой-то момент поступаете не так, как от вас ожидалось. Например, женитесь на девушке не своего круга или вероисповедания. Вас будут ругать укорять, лишать привычных вещей. Вокруг возникает давящее, неприятное чувство изолированности. С одной стороны хочется жить согласно своим желаниям, с другой совершенно не хочется быть исключённым из привычного мира. Вы ищите способ загладить свою вину, становитесь податливым, уступчивым, хотите, чтобы ваша семья снова приняла вас. Либо уходите «гордые и счастливые», унося с собой горечь и мучительное чувство вины перед «рыдающими родственниками».

2. Нарушение закона иерархии. Вина ощущается, как страх наказания.

У вас появляется своя семья, приоритеты смещаются в её сторону. Вы хотите жить по своим правилам, но устои «старой семьи» ещё в силе. Родители (старшее поколение) пытаются вернуть вас к прежним ценностям, навязывают свои представления. Вы вежливо сопротивляетесь и избегаете конфликтов. Когда отказываете им во внимании, отдаёте больше времени своей жене и детям, то начинаете испытывать чувство вины.

Если родители всем своим видом показывают свою обиду и недовольство, то давящее чувство возрастает. Вы начинаете разрываться между домами, пытаетесь быть «хорошим мальчиком», чтобы, по вашему привычному детскому представлению, вас не отругали и не наказали за непослушание и неповиновение родителям.

3. Нарушение закона баланса. Вина ощущается, как обязательство.

Возникает дисбаланса между «брать» и «давать». Например, может проявиться в случае, когда повзрослевший ребенок не в состоянии отплатить родителям лечение, в то время как они отдали всё, чтобы когда-то поставить его на ноги.

Чувство вины может быть навязано и извне, например самими родителями. Если ребёнку постоянно говорили о его неблагодарности, рассказывали истории о родительских лишениях «во имя его светлого будущего», то он вырастает с глубоким чувством вины и будет всю жизнь заглаживать своё появление на свет.

Дисбаланс может возникать и в отношениях меду мужчинами и женщинами, учителями и учениками, партнёрами и коллегами, но в его основе будет всегда лежать неравное соотношение между «брать» и «давать».

Исследуя своё чувство вины, учитывайте, что оно возникает только в том случае, если внутри вас существует некая противоборствующая сила. Многие люди стараются эту «неудобную часть» из себя вытеснить. Конечно, вы можете её не замечать, но на подсознательно уровне будете испытывать тоску, тревогу, ощущение, что проживаете чужую жизнь. Для избавления от чувства вины важно собрать воедино все части своей личности. Например, использовать специальные техники, позволяющие выявить первопричины и, с помощью специалиста-психолога, перестроить своё отношение к ситуации.

Скажите себе: «Я не буду тебя обвинять, ругать, обижать! Я принимаю тебя таким, какой ты есть! » И пусть это станет вашим первым шагом к обретению уверенности, самоуважения и долгожданной свободы.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)