Тепловизоры и пирометры являются самыми востребованными современными измерительными устройствами для определения температуры излучаемой поверхности. С их помощью достаточно легко и быстро установить температуру исследуемого объекта: электрооборудования, трубопровода, панели печи. Все это позволяет оперативно выявить протечки в инженерных сетях и защититься от аварийных ситуаций.

Существует огромное разнообразие аппаратов безконтактной термодиагностики. Нередко руководители предприятий и строительных фирм не знают, какое приобрести измерительное устройство, так как до конца не понимают их функциональные отличия.

Что лучше пирометр или тепловизор?

Отличия между пирометром и тепловизором

​ Мобильность измерений. Тепловизор сразу же отображает на дисплее цельную картину съемки. А вот при работе с пирометром придется выполнить множество единичных комбинаций по замеру.

​ Эффективность процедуры. Тепловизоры демонстрируют лишь сухие числа, а тепловизор наглядно иллюстрирует картину распределения тепла на исследуемом объекте.

​ Многофункциональность. Пирометры в основном позволяют устанавливать температуру исследуемого объекта, а вот тепловизоры могут обнаружить любое тепло в пределах досягаемости. Современные модели используются для охоты, охраны, видеосъемок в ночное время суток и пожарных работ http://tulon24.ru/.

​ Дальность измерения. Тепловизоры, в отличие от пирометров, способны измерять температуру объекта на сотни и даже тысячи метров. Пирометры больше подходят для домашних и бытовых задач, а вот в военной отрасли, промышленности, строительстве и медицине более эффективны тепловизоры.

Помимо всего прочего, современный тепловизор способен отражать наглядную двухмерную многоцветную картинку распределения тепловых волн по объекту. По сути, тепловизор — это пирометр с функциями LCD-монитора и видеокамерой, при этом съемка ведется в инфракрасной сфере.

Виды тепловизоров

​ Стационарные. Обладают хорошей чувствительностью и имеют идеальную разрешающую способность матрицы, но все зависит от конкретной модели.

​ Поворотные. Это устройства с возможностью вращения и позиционирования. При выборе надо обратить внимание на скорость и минимальный инкремент вращения.

​ Многоканальные. Это система с несколькими оптическими каналами. Их отличает высокая точность позиционирования и отличная скорость поворота. Современные аппараты включают в себя оцифровку и видеосжатие.

Желаете оперативно производить диагностику электросетей и трубопровода, задумайтесь о приобретении современного тепловизора.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)