Каждый российский автолюбитель, особенно начинающий, рано или поздно задавал себе, друзьям или специалистам действительно актуальный вопрос: А Какой бензин лучше 92 или 95? Каким бензином лучше заправлять машину? Вопрос это возникает прежде всего из-за того, что цена между бензином 92 и бензином 95 отличается на несколько рублей. Это немало. Сэкономить понятное дело хочется каждому. Но открыв инструкцию по эксплуатации своего автомобиля, можешь увидеть зловещую надпись: Заливать бензин не ниже 95 октанового числа. Вот и начинаешь задумываться, а стоит экономить или нет?

Когда-то таким вопросом задавался и я, но последнее повышение цен на бензин расставило все на свои места. Я получил на ответ на вопрос Какой бензин лучше 92 или 95? Точнее не какой лучше, а какой стоит заливать в свою любимую машинку.

С получением ответа мне помог мой друг, который работает на нефтеперерабатывающем заводе. Он как-то спросил меня:
– А ты какой бензин заливаешь к себе в машину?
Я отвечаю:
– 95й.
– А зачем? почему не 92й?
– У меня в инструкции написано.
– У меня тоже написано, но я заливаю бензин 92, вместо того чтоб заливать бензин 95. И вот почему. Дело в том, что бензин 95 у нас производится из обычного бензина с октановым числом 92. В бензин 92 добавляют какие-то добавки, которые повышают октановое число с 92 до 95. Тем самым бензин 95 можно продать гораздо дороже. Но это не главное. Главное то, что эти добавки, которые повышают октановое число, не очень полезны для двигателя, я б сказал что очень не полезны. Это уже давно доказано на практике. Лично я уже несколько лет заправляюсь 92м бензином, вместо 95го и нормально.

Послушав эту историю, я тоже решил попробовать и вот результат. Две недели заправлялся исключительно бензином 92. Разницы в поведении автомобиля особенной не заметил. То что автомобиль стал тупить или хуже разгоняться тоже замечено не было. Холостые обороты в норме. Накатал более 2000 километров. Замечаний никаких нет. А вот денежная экономия составила 15-20% . Это не может не радовать. Я свой выбор сделал!

Вывод: На практике, какой бензин лучше 92 или 95, разница не обнаружена. Так что выбор того, какой бензин лучше заливать 92 или 95 остается за вами.

3 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)