Конец 20 века открыл эру массового потребления. В магазине можно купить все что угодно. Подарков множество и на любой вкус. Это было здорово. Не надо думать, что бы подарить на праздник или день рождения. В ходе массового потребления стали забываться ремесла. Практически пропало из нашей жизни и рукоделие. Раньше девушки вязали, шили вышивали – одним словом творили своими собственными руками. Сейчас мы тратим свое время на зарабатывание денег. Но время показало, что покупные вещи однообразны по своей сути, с полным отсутствием души , через какое-то время перестали приносить радость. И снова стало цениться то что сделано своими собственными руками.

Это в первую очередь относиться и к рукоделию. Во первых оно Оно настолько разнообразно, что всего и не перечислишь: вязание спицами, вязание крючком, вязание детской одежды , вышивание крестиком, плетение и так далее… Во вторых результат рукоделия это реальные практичные вещи на каждый день , только сделанные с любовью того кто их делал для вас. Ну и в третьих это конечно же творчество! Трудно рукоделие загнать в какие-то рамки. Конечно есть различные техники, наработанных веками. Но результат прежде всего зависит только от вас. Конечно как любой творческий процесс, хобби и увлечение , рукоделие занимает большое количество времени. Но это ведь лучше чем бесполезно пялиться в ящик (я говорю про телевизор).

С появлением интернета в рукоделии наметился значительный прогресс. Оказалось, что оно не пропало, и жило в семьях. Сейчас множество сайтов, где представлены различные самоучители – для тех кто хочет научиться, мастер-классы для тех кто хочет улучшить свои навыки и коллекции схем для профессионалов. Кроме приятного результата, подобные увлечения воспитываю усидчивость и концентрацию.

Подарок сделанный своими руками будет цениться всегда и во все времена. К тому же это не плохой способ заработать. Если у вас получается хорошо вязать или вышивать, ваши умения и результаты вашего творчества могут быть востребованы у тех кто хочет иметь что-то подобное , но у него не получается. К примеру последнее время стали очень популярными приглашения на свадьбу авторской работы. Каждое приглашение сделано руками мастера а не на бездушной печатающей машине. Перечеслять то что можно сделать можно до бесконечности. Как говориться, нет ничего не возможного – все упирается только в вашу ЛЕНЬ!

1 ответить
  1. Bagira
    Bagira говорит:

    Согласна с автором , без увлечений наша жизнь пуста, скучна и не интересна. Так же как и без любви…

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)