Отпариватель – вещица в хозяйстве довольно новая и для многих даже непонятная. Такое было у меня, пока не познакомился с этим устройством поближе.

Что такое отпариватель и зачем он нужен?

Отпариватель это народное прозвище, аппарата со страшным названием Парогенератор. Но ничего страшного в этом приборе нет, ибо отпариватель является продвинутой и современной версией старого доброго утюга. Да и предназначение у него такое же – глажка. Но кроме глажки у него есть возможность чистки одежды без использования современной химии. Чистка происходит паром, а, следовательно, процесс абсолютно безопасен для экологии и здоровья вашей семьи.

Чистка происходить с помощью струи пара. Температура пара может доходить до 150 градусов по Цельсию. Благодаря мощной струе и высокой температуре, быстро и безопасно для одежды удаляются самые сложные пятна, такие как пятна от вина, чая, кофе. Эта струя одинаково эффективно удаляет грязь, как с одежды, так и со всего остального. Ковры, пледы, шторы и даже кафель и сантехника. Но кроме чистки есть в парогенератора (отпаривателя) еще один большой плюс. Благодаря высокой температуре пара, вещи которые прошли чистку отпаривателем обеззараживаются от различных паразитов, особенно это актуально для ковров, пледов и диванов.

otparivatel

Разновидности парогенераторов

Отпариватели встречаются двух основных видов. Бытовой универсальный парогенератор и отпариватель для одежды ручной (дорожный или походный). Бытовой весьма большой по размерам агрегат, но дает большую мощность и удобство в работе. Он больше напоминает пылесос, но, не смотря на громоздкие размеры, выглядят они весьма стильно. Благодаря длинной ручке подаче пара, можно забраться в труднодоступные места, можно гладить шторы не снимая их с карниза, можно легко провести уборку и дезинфекцию под диваном. Ручной же занимает мало места и весит меньше, чем утюг. Может очень пригодится на отдыхе или в командировке. И те и другие очень просты в использовании.

Кроме размера парогенераторы делятся по технологии, которая обеспечивает этот самый пар. Таких технологии три.
1. Отпариватели с бойлером, специальным резервуаром в котором образуется пар.

2. Парогенераторы с функцией мгновенной выработки пара. В нутрии имеется раскаленный элемент, на который дозирована, подается вода, которая быстро испаряется.
3. Парогенераторы с двумя бойлерами.

Считается, что отпариватели с бойлером обладают лучшим качеством пара. Он более плотные и обладает более высокой температурой. Зато парогенераторы из второго пункта дают скорость и готовы к использованию сразу после включения.

Отпариватель для дома?

Как показывают продажи, наибольшей популярностью пользуются именно ручные отпариватели. Они занимают мало места, экономичны и практичны. А по качеству чистки не уступают мощным парогенераторам. Но главное его достоинство это цена, которая существенно ниже парогенератора и даже утюга с системой подачи пара.

Видео в тему

А вы пользуетесь парогенератором дома или на работе? Расскажите нам о своих впечатлениях.

1 ответить
  1. Марина
    Марина говорит:

    Раньше весьма скептически относилась к этому “чуду” техники, пока не попробовала. И не разочаровалась. Пароочиститель экономит время и силы, которые женщина вынуждена тратить на поддержание чистоты в доме. Аппарат универсальный, не буду утверждать за все модели, но некоторыми можно чистить даже листики цветов от пыли ))

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)