Согласно статистике только около 5 % населения говорят о своей работе, как о любимом увлечении и не воспринимают его как «тяжкий труд». И если жизнь счастливчиков течёт постоянно, то у большинства людей работа – это отдельный пункт, который нужно «с восьми до пяти» перетерпеть. Терпеть приходиться долго. Время, проведённое на работе, в общей сложности составляет 7-10 лет жизни. Цифра впечатляет, и одновременно порождает закономерный вопрос:

Стоит ли отдавать свою жизнь на то, что вызывает раздражение и тоску?

При выборе профессии многие ориентируются на близость учебного заведения «пусть не то, зато рядом с домом», будущий оклад, семейные традиции, спрос и т.д. Собственные желания отодвигаются на второй план. Это и приводит в тупик.

Человек, «отбывающий срок» на работе, испытывает мощнейший внутренний конфликт, тратить огромное количество сил на подавление негативных чувств и перестаёт развиваться. Едва видимые плюсы: заработок, престиж, рыночный спрос со временем превращаются в жирные минусы: безучастность, усталость, снижение доходов и болезни.

А теперь посмотрим в сторону тех 5 %, которые счастливы на своей работе. Впрочем, слово «работа» здесь уже неуместно. Если они и говорят о некоем «деле», то к нему обязательно добавят «моё любимое».

Счастливчики не делают глубоких расчётов, а просто занимаются тем, что им нравится. Возможно, ради этого, им пришлось получать образование вдали от сытого дома и, вместо «приличной зарплаты», они отдавали последние деньги на своё изобретение, рисковали, боялись, но всегда…всегда оставались верны себе и своим принципам.

Такие люди жили и живут повсюду. Для примера вспомним всего несколько имён: русский ученый Михаил Ломоносов , композиторы Иоганн Себастьян Бах, Петр Ильич Чайковский, американский изобретатель и основатель компании «Ford Motor Company»» Генри Форд, всемирно известный дизайнер Ральф Лорен, известная писательница Джоан Роулинг, актёры Джим Кэрри, Сильвестр Сталлоне, успешные бизнесмены и миллиардеры Леон Куперман, Джон Рокфеллер, Говард Шульц, Гарольд Симмонс и т.д.

Они выбрал для себя жизнь согласно своим увлечениям, интересам и желаниям. Трудности сделали этих людей ещё сильнее, ярче и значительнее. Теперь о них все знают, помнят и любят. И только такой путь может привести вас к настоящим победам, уважению и достатку.

Всего 4 шага помогут вам найти своё любимое дело и ощутить себя самобытным, свободным и востребованным профессионалом.

1. Возьмите лист бумаги, ручку и запишите свои любимые занятия. В вашем списке должно быть не менее 10-15 видов деятельности. Исключите то, что является вашими базовыми физиологическими потребностями, например, спать или есть.

2. Выберите из вашего списка занятия, которые вас настолько увлекают, что вы готовы заниматься ими ежедневно по несколько часов.

3. Из занятий, которым вы готовы уделять по много часов отберите те, которые могли бы выделить вас из толпы. Подумайте, в чём проявляется ваша уникальность, где вы чувствуете себя экспертом, профессионалом если не в настоящем, то хотя бы в будущем.

4. Посмотрите на список, который вы отобрали по первым трём пунктам, и прикиньте, каким образом вы можете заработать на этих занятиях, что необходимо сделать, чтобы ваше увлечение начало приносить пользу не только вам, но и окружающим людям, миру.

Не бойтесь перемен! Пользуйтесь тем, что дала вам природа, развивайте свои навыки, реализуйте идеи. Помните, смысл жизни не в покорном «отбывании срока», а в том, чтобы получать удовольствие от всего, что с вами происходит, чем вы занимаетесь и воплощаете в жизнь.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)