Они полюбили друга-друга и стали жить поживать да добра наживать. Примерно так описываются красивые, сказочные отношения в книжках. Однако в жизни бывает не всё так гладко и ладно. Любовь оказывается далеко не единственным поводом для вступления в отношения.

Непредвиденные обстоятельства, внешнее давление, комплексы, страхи также способны загнать под одну крышу двух, иногда совершенно разных, людей. Если отношения не прошли стадию постепенного, неторопливого сближения, сказка превращается в грустную быль. Отношения становятся «чемоданом без ручки», нести тяжело и бросить жалко…

Можно ли было этого избежать? Да! Если знать заранее истинные причины своего страстного желания «жениться» или «выйти замуж» и вовремя сказать себе: «Стоп – это фальшивка!»

Что же приводит к несчастливым отношениям ?

1. Бегство. В семьях, где контролируется каждый шаг, а «воспитание» осуществляется через унижение, критику, наказание, дети стараются при первой возможности покинуть родительское гнездо. Но там, за пределами дома страшно. Уже усвоены родительские негативные установки. Мир кажется страшным и безжалостным. Да и просто так из дома никто не отпустит. Есть решение – убежать в новую семью, передав ответственность за свои страхи другому человеку. Такой союз создаётся не на стремлении стать счастливым, а на желании сбежать от давления родственников. Неверные предпосылки делают брак несчастливым, наполненным взаимными претензиями и противоречиями.

2. Одиночество. Далеко не все способны чувствовать себя самодостаточными, успешными и уверенными в себе. Некоторые тратят огромное количество сил, чтобы найти «свою половинку». И, в большинстве случаев, речь идёт не о любви, а скорее о желании погасить свои внутренние конфликты. «Вот появится человек, который меня полюбит и всё в моей жизни наладится» – это самое распространённое заблуждение. Человек, не способный жить мирно с самим собой и спокойно переносить одиночество, не может сохранить необходимый баланс между своими и чужими интересами. Он становится зависимым от партнёра и всяческие пытается его удержать, даже используя шантаж или внушение чувства вины.

3. Незрелость. Когда внутри бушуют страсти и отношения окутаны облаком романтики, реальность отступает. Правда до тех пор, пока тест на беременность не вернёт влюблённых в суровую реальность. Если отношения находятся на стадии необременительных свиданий, то многие пары приходят в смятение. Что делать? Прежняя романтика сменяется тревожным ожиданием. На первый план выходят реальные поступки, внутренняя зрелость. Всё меньше красивых слов и театральных жестов. Теперь пора думать о земных вещах. Учащаются упрёки: «Ты раньше был другим!» Нет ничего удивительного, что почти 90% таких браков заканчивается разводом.

4. Социум. Как ни крути, в обществе больше симпатизируют семейным людям. Ни разу не была замужем? Странно. Не был женат? С ним явно что-то не так. Некоторым людям очень сложно жить, постоянно оправдывая своё «необычное поведение». Где бы холостой человек не находился, он сталкивается с однообразной реакцией: «ну когда же», «почему», «сколько можно», «ты многое теряешь», «дети- смысл жизни», «время уходит». А сколько сожалений слышится из уст горячо любимых родителей. Некоторые не выдерживают, выбирают наиболее приемлемый вариант и…делают себя несчастными.

5. Прошлая обида. Раненое самолюбие способно на самые сумасбродные поступки. Расстаться с обидным прошлым не получается, и оно продолжает диктовать новые реалии. Нужно во что бы то ни стало доказать себе, но прежде всего бывшему партнёру, что не всё так плохо. И следующие отношения устраиваются напоказ. Один партнёр пребывает в иллюзии, что наконец-то обрёл своё счастье, а второй ищет пути продемонстрировать бывшему «идеальную жизнь» и устраивает фотосессии, размещает в соцсетях романтичные посты, параллельно пытается втиснуть нового партнёра в свои ожидания, найти схожие черты с прошлым. Такие отношения крайне нестабильны. «Мститель» то разыгрывает спектакль счастливой семейной жизни, то, оказываясь наедине в спальне, устраивает истерики и пышет ненавистью к своему нынешнему партнёру. Ни та, ни другая сторона в таких отношениях не обретают счастья.

6. Жалость. Существует категория людей, особенно среди женщин, которая слабо различает границы между любовью и жалостью. Когда им попадается обездоленный, неухоженный, изголодавшийся человек, они бросаются к нему на помощь. Включается материнский инстинкт, и уже ничто не может оторвать их от своего подопечного. Жертвуя своими интересами, здоровьем, утирая слёзы и замазывая синяки, они могут оставаться рядом с алкоголиком, наркоманом, тираном всю свою жизнь. Это на первый взгляд такие отношения кажутся абсурдными. Но каждый из партнёров черпает в них свою выгоду. Один получает необходимую обслугу, другой пытается самоутвердиться и убежать от своих проблем.

Если вы сейчас находитесь перед выбором и обнаружили среди перечисленных причин свой вариант – не спешите! Подумайте, что дадут вам такие отношения? От чего вы бежите, чего боитесь? Разберитесь со своими внутренними конфликтами. Что мешает вам расслабиться и пожелать себе настоящей, искренней любви?

Если в процессе поиска причин у вас возникнут сложности, то вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту-психологу. Вместе вы гораздо быстрее и легче устраните источник вашего внутреннего разлада.

Помните, жизнь даётся только раз. Время нельзя купить, вернуть и приманить сладкими обещаниями. Цените любовь и будьте любимы!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)