В современном обществе принято считать, что здоровье не даётся так просто и, чтобы оставаться здоровым, необходимо прикладывать к этому постоянные усилия. На самом деле, такая точка зрения выгодна разве что фармацевтической промышленности и традиционной медицине.

Обычному человеку для сохранения здоровья первоначально ничего не нужно. Оно дарится природой в том объёме, который тщательно подогнан под конституцию и темперамент каждого конкретного человека. Среднестатистические нормы сбивают с толку, и «испуганные пациенты» начинают спешно подстраиваться под известные медицинские требования.

Далее всё идёт по нарастающей. Лечение одних болезней рождает другие, и тут на помощь поспевают врачи со своими чудо-лекарствами, а для большей убедительности озвучиваются всевозможные страшилки. После такой атаки уже трудно представить, что у «безнадёжно больной бабушки» всё начиналось с тяжёлых мыслей, неуверенности в собственных ощущениях и тотальной веры в диагнозы, прямо скажем, посторонних людей.

Можно ли вернуться в исходное положение и вновь почувствовать себя здоровым, свободным и уверенным в себе человеком?

Конечно же можно! И начинать нужно также с собственных ощущений и желаний. Для более комплексного подхода придерживайтесь следующего порядка:

1. Осознайте, что вы способны влиять на собственное здоровье, возьмите ответственность на себя.

Это самое важное условие, так как без веры в свои силы и психосоматику, ваши попытки воздействовать на физическое состояние будут бесполезны.

2. Определите, где именно локализуется боль.

Чтобы получить общее представление об источнике боли, ориентируйтесь на следующие критерии: всё, что находится у вас сзади – это ваше прошлое, спереди – будущее, левая сторона – это ваша личная жизнь, справа – социальная. Голова – это ваши мысли. Чем больше в ней неприятных дум, тем чаще возникают головные боли. Плечи – это ваш груз. Локтями вы расталкиваете обстоятельства и завоёвываете место под солнцем. Боль в ушах свидетельствует о вашем нежелании что-то слышать, а проблемы с глазами – видеть. Конечно же, существует множество нюансов. И для более детального понимания симптомов необходимо получить соответствующе знания.

3. Установите, когда возникла боль.

Постарайтесь воспроизвести в памяти, что происходило в вашей жизни перед самым появлением боли. Это могли быть внешние события. Например, вы хотели кого-то ударить, но не ударили, теперь у вас болит рука. Или во внешнем мире ничего не происходило, но вы испытывали внутренние проблемы. Например, потеряли веру в счастливое будущее, и ваше зрение начало падать. Хронические и тяжёлые болезни указывают на события происходившие, как минимум, полгода назад.

4. Определите характер боли и каковы её визуальные проявления.

Воспаление – это внутренний конфликт, борьба двух сил, например, чувств и разума.

Опухоль – провоцируется неким событием (инцидентом), которое из мелкого выросло в слишком значимое (обидное).

Нагноение- это проникновение в тело чужих мыслей и убеждений, от которых вы пытаетесь отгородиться.

Спазмы- указывают на стремление что-то удержать. Это могут быть люди, вещи, обстоятельства как из настоящего, так и из прошлого.

Судороги- это одновременное стремление в двух противоположных направлениях «хочу идти, но не иду», «хочу спать, но бодрствую», «хочу сказать, но молчу».

Зуд – указывает на нетерпение или ожидание, что истина вот-вот выйдет наружу. Обычно связан с проникновением в область бессознательного.

5. Подумайте, что вам хочется сделать для себя на телесном уровне.

Старайтесь поймать первые мысли. Например, принять ванну, сделать массаж, укрыться тёплым пледом, вздремнуть, прогуляться и т.д. Сделайте это!

6. Исследуйте свои желания.

В том, что ваше тело посылает определённый запрос, кроется не только подсказка, как справиться с болью, но и истинный источник её возникновения . Например, стремление полежать в ванной может указывать на назревшую потребность в полномасштабном отдыхе, а желание идти куда глаза глядят, на изнуряющее окружение.

7. Подумайте, как боль меняет вашу жизнь.

Как это ни странно, но боль может приносить выгоду. Например, вам не нужно ходить на работу, вам уделяют повышенное внимание, вы позволяете себе расслабиться.
Для возвращения к здоровью найдите более безопасные способы получения желаемого. Может быть, стоит сменить работу, научиться говорить о своих желаниях и позволить себе ошибаться?

Переключая внимание на описание своей боли, вы уже частично её снимаете. Она сжимается в размерах и становится более понятной. Разница между ощущением «болит вся правая сторона» или «болит правый локоть» несравнима как на физическом, так и эмоциональном уровне. Реализация своих сиюминутных желаний в момент проявления боли, также снизит телесный дискомфорт, а последующий анализ, поможет устранить источник проблемы.

В дальнейшем ни в коем случае не подавляйте свои эмоции и переживания. Если посчитаете в каких-то обстоятельствах это неуместным, то ищите альтернативные способы разрядки. Главное- не оставляйте их без внимания, и вам никогда не придётся слушать врачебные страшилки о безнадёжно утерянном здоровье и пожизненном приёме лекарств.


Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)