Множество людей в политике, шоу-бизнесе, да и просто у себя в компании говорят об одном и том же, делают одни и те же прогнозы и, по сути, занимаются одними и теми же делами. Но имена одних остаются у всех на устах, они продвигаются по службе, их цитируют, а другие всю жизнь так и остаются в тени.

Безусловно, в наше проявить себя намного сложнее, чем век назад. Очередным «изобретением велосипеда» уже никого не удивишь. В пространстве забитом информацией, миллионами «новых талантов» и тысячами «гениальных предложений» становится особенно актуально умение подать себя, стать узнаваем и неповторимым. Конечно же, не стоит списывать со счетов и свои уникальные способности, но чтобы вас заметили необходимо приложить свои усилия и на совершенствование собственной харизмы, создание определённого имиджа.

Это будет полезно не только для тех, кто собираетесь покорять самые высокие вершины, но и для желающих устроиться на достойную работу, почувствовать себя ценным и востребованным.

Следующие 8 советов помогут вам правильно подать себя и осуществить задуманное:

Постоянно поддерживайте себя. Некоторые люди относятся к себе излишне критично и ожидают похвалы от других. Но такой подход, во-первых, не даёт никакой гарантии, что вас вообще заметят, а во-вторых, вас могут хвалить, например, за съеденную кашу, что явно не будет соответствовать вашим ожиданиям.

Поэтому первое, что вы можете сделать, это начать себя хвалить и благодарить даже за маленькие победы. Заведите дневник успеха и ежедневно все свои удачи. Этот укрепит вашу самооценку, вы расправите плечи и за счёт своего позитивного настроя начнёте притягивать к себе благоприятные обстоятельства и нужных людей.

Определите – кто вы? У вас должно быть чёткое понимание того, чем вы занимаетесь. Например, вы – преподаватель, инженер, художник… А затем, используя прилагательные, ёмко и просто опишите- какой вы преподаватель, инженер или художник. Не используйте избитые выражения: лучший, образованный, профессиональный и т.д. Давайте себе более точное определение, основанное на ваших личных особенностях. Например, выносливый, порядочный, скрупулёзный. Ищите такие слова, которые сразу описывают, чем вы отличаетесь от других подобных специалистов.

Обратите внимание на свой внешний вид. Используйте яркие, запоминающиеся детали. Например, вас будут узнавать по ярко-рыжим волосам, галстуку-бабочке или особенной шляпе.

Подберите нужные факты из своей биографии. Нет смысла рассказывать о своей успешной работе поваром, если вашей целью является создание собственной музыкальной группы или работа в танцевальном коллективе. В данном случае стоит сделать акцент на своих первых выступлениях в качестве солиста или обратить внимание на победу в танцевальном конкурсе.

Участие в специализированных проектах и конкурсах, награды, обучение у знаменитых гуру и многолетний опыт– всё это можно использовать для своего продвижения к Олимпу.

Нарисуйте свой портрет. Не нужно напрягать людей множеством деталей и тонкостями своего внутреннего мира. Выделите 1-3 положительные и 1-3 не столь привлекательные черты. Вы должны быть понятны и просты для восприятия. Например, все будут знать, что вы умный, но рассеянный или вы талантливый, но совершенно не приспособленный к быту человек. Делайте акцент на положительных чертах, тогда менее привлекательные отойдут на второй план и лишь слегка сохранят интригу.

Используйте личные контакты. Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда знаете человека много лет. Но в один прекрасный момент вдруг затрагиваете с ним горячую тему, о которой раньше не говорили. И вот удача! Оказывается ваш знакомый и есть тот самый человек, которого вы искали.

Чтобы не терять время и не упустить свой шанс, как можно больше рассказывайте о своих намерениях. Помните, что налаживание контактов через посредников бывает гораздо эффективнее, чем самопрезентация. Главное заранее обговорить с вашими помощниками, что и как они будут о вас говорить.

Посещайте тематические мероприятия. О вас никто не узнает, если вы будете сидеть дома. В определённых кругах вы должны примелькаться, быть в курсе событий, общаться, адекватно оценивать окружающую обстановку и постоянно пополнять свои знания. Для этого запланируйте места, которые вам нужно посещать. Подумайте, как в сложившихся условиях вы сможете продемонстрировать свои лучшие стороны.

Используйте интернет. Самым простым и доступным способом заявить о себе является всемирная сеть. Собственный канал на YouTube, странички в Твиттере, Инстраграм, соцсетях, блоги и сайты помогут вам донести до людей свои идеи, дать им информацию о вас и ваших достижениях. Благодаря несложным действиям вы значительно расширите круг тех, кто узнает о вас за пределами города и даже страны.

Принимайте участие в тв-шоу, давайте интервью, публикуйтесь в СМИ. Не секрет, что чем больше о вас пишут, говорят и показывают, тем крепче вы встаёте на ноги, и тем легче продвигаются ваши замыслы. Отныне вы становитесь узнаваемы, к вашему мнению прислушиваются, вас ценят, и вы можете смело выдвигать свои условия.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)