сенсорный телефонДумаю, над таким вопросом думает много кто, особенно когда встает перед проблемой приобретения нового телефона. Сначала начинаешь спрашивать совета у друзей, но получаешь ответы из серии каждая лягушка свое болото хвалит. Далее спрашиваешь совет у продавца, а он, как лицо заинтересованное, предлагает более дорогой вариант. Как быть, что же выбрать: Сенсорный телефон или телефон с кнопками?

Признаюсь, не так давно, я тоже стоял перед таким выбором. Но выбор мой был недолгим. В тот момент, я, конечно же, выбрал сенсорный телефон. Спросите почему? Все банально просто. Захотелось новизны! До этого у меня было много телефонов, но все были с кнопками. А тут еще мода на iPhone. В общем, долго думать не пришлось.

Кнопочные телефоны

Это классика телефонного жанра. Что тут про них можно написать, все и так все про них знают. Корпус, небольшой экран и десяток кнопок. Все просто.
Все кнопочные телефоны достаточно энерго-экономичные. Заряда батарейки хватает на длительное время. Еще к плюсам этих телефонов можно отнести достаточную ударопрочность, в разумных пределах конечно. Функционал достаточно разнообразный. Есть телефоны простые, предназначенные только для звонков, а есть довольно навороченные, не отличающихся по функционалу от КПК.

Сенсорные телефоны

Это игрушка 21 века. С появлением сенсорных телефонов общество разделилось на два больших лагеря. Тех, кто считает сенсорное управление удобным, и на тех, кто считает его не удобным. На самом деле это действительно так. Если у тебя был кнопочный телефон, то довольно трудно привыкнуть к тому, что все действия (запуск приложений, набор телефонного номера и печать СМС) надо проделывать, тыкая в стеклянный экран. Но зато когда привыкаешь, кнопочные телефоны начинают казаться пережитком прошлого. Еще бы, ведь сенсорные телефоны состоят из тоненького корпуса, огромного экрана (по сравнению с кнопочными телефонами, размер экрана увеличен в несколько раз), и пары стильных кнопочек. Легкие, с красочным экраном, функционалом как у нетбука, а адаптированными для работы в интернете и социальным сетям:- они не могли остаться незамеченными и не стать жутко популярными. Лидером, из таких телефонов, несомненно, является Айфон (iPhone)

Существует несколько типов сенсорных экранов: резистивный сенсорный экран, емкостный сенсорный экран, инфракрасный сенсорный экран. Подробнее про устройство этих экранов можно узнать из видеороликов приведенных в конце статьи.

Для простого пользователя (которому не интересны технические особенности) скажем простым языком. Существует два основных типа сенсорного экрана. Первый тип адаптирован для работы со стилусом (специальная тоненькая палочка для тыканья в экран). Если стилуса нет, можно тыкать кончиком ноготка. Второй тип адаптирован под пальцы. Это несколько удобнее, чем пользование стилусом.

К основным достоинствам сенсорных телефонов можно отнести такие показатели: простота интерфейса, сочетание небольших размеров и крупного экрана, серьёзно расширяются мультимедийные возможности аппарата. Но, к сожалению, при всех плюсах, не обошлось и без минусов, которых тоже хватает. К основным недостаткам этих модных телефонов можно отнести: высокое энергопотребление(при активном пользовании зарядки хватает на день-два), не морозоустойчивость (экран начинает сначала тормозить а потом перестает работать), хрупкость (экран можно повредить неаккуратно и сильно нажав на него, про падение на твердую поверхность я вообще молчу) , дорогой ремонт (разбитый экран это, как правило , вердикт о покупке нового телефона. Замена разбитого экрана может стоить столько же, сколько стоит новый телефон). Конечно же не стоит забывать про высокую стоимость телефонов этого типа.

Неприятности

Есть еще одна неприятная особенность у сенсорных телефонов, особенно это относится к аппаратам выпущенных после 2009 года. Это после гарантийная работа этих телефонов. При покупке на телефон дается гарантия один год. В течение этого времени никаких проблем не наблюдается. Чего нельзя сказать о работе телефона спустя некоторое время после этого срока. Телефон вдруг начинает тормозить. В некоторый случаях сенсорный экран перестает работать. Телефон работает, принимает звонок, но трубку не поднять. Сенсорный экран не работает!

Я опросил многих друзей, у кого сенсорные телефоны. Облазил кучу форумов. И у многих одинаковые проблемы. В каких-то случаях достаточно переустановить систему, но в большинстве случаев, это необходимость ремонта экрана. По одной из версий сам экран изнашивается. По другой версии происходит следующее. Экран целый, но вот проводки к нему находятся как раз под кнопками. От нажатий на кнопки, эти проводки могут ломаться. Ресурс примерно рассчитан на год. А что потом решать вам, или ремонтировать или покупать новый телефон. На языке производителей это называется маркетинг.
К сожалению, сейчас многие производители выпускают продукцию такого качества, что бы она отработала гарантийный срок плюс еще чуть-чуть. Причем грешат этим практически все производители. Еще бы, ведь производителю это выгодно, но выгодно ли нам?

Покупать-ли телефон с сенсорным экраном решать конечно же вам. Это правда удобно и модно. Если вы аккуратный человек, то возможно телефон свой срок службы проработает без проблем. Одно могу сказать наверняка – не привыкайте к нему, очень надолго он у вас не задержится!

Видео в тему

Новинки в сенсорном мире, от компании Microsoft



Принцип работы резистивного сенсорного экрана



Инфракрасные сенсорные экраны



Емкостной сенсорный экран


1 ответить
  1. Владимир А
    Владимир А говорит:

    Я сейчас использую телефон HTC. Недавно появились проблемы с дисплеем. То работает, то не работает. Бывает так, что даже телефон не разблокировать. Если вытащить батарейку и перезагрузить, то какое-то время работает нормально. А потом опять клюки и зависания. Как думаете, в чем может быть проблема? Неужели тоже проблема экрана? Замена экрана поможет?

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)