Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома.
Мечта каждого мужчины, это построить свой собственный дом для своей семьи. Для постройки дома нужен хороший участок земли. Поэтому постройка дома начинается имена с поиска и приобретения земельного участка. Стоимость земли последнее время весьма высока, поэтому к приобретению участка надо подходить с большой серьезностью, иначе в будущем вас могут ждать дополнительные расходы. Давайте рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить особое внимание.

Площадь участка.
Современный рынок загородной недвижимости, весьма четко определил пропорции между площадью участка и площадью дома. Это соотношение составляет 1 к 10, т.е если у вас дом площадью 100 квадратных метров, то участок должен быть не менее чем десять соток.

Местность
Перед покупкой земельного участка надо основательно изучить все местность. Не поленитесь пообщайтесь с соседями, посетите сельсовет. Почитайте что пишут об этих местах в интернете. Например, как то смотрели участок в садоводстве. Все круто, и цена хорошая, и лес кругом. А потом оказалось что в 5 км городская свалка бытовых отходов. Так не видно конечно, но все грунтовые воды загажены. Дачники воду возят из города. Куда это годится. Я уж не говорю о тех моментах, когда от земли могут банально избавляться, зная, что через несколько лет они будут использованы для чего-то государственного, например постройки дороги. Участок вы купите, а вот построить на нем ничего нельзя.

Как правильно выбрать земельный участок под строительство дома.

Коммуникации

Когда будете собирать информацию о местности, обратите внимание на наличие поблизости инженерных коммуникаций: газ, водопровод, электричество. Если вы захотите сделать свою водяную скважину или колодец, неплохо разузнать о том, на какой глубине залегают грунтовые воды. От этого зависит цена проекта по водоснабжению. Кстати выкопать колодец это первое что вы должны сделать на участке. Как говориться, без воды ни туды, ни сюды. Строительство требует большое количество воды, не говоря уж о необходимости душика в конце трудового дня.

Грунт
Изучите почву и грунт. Участок лучше всего выбирать весной, в это время сразу становится понятно, будет участок затопляться и заболачиваться или нет. Опять же эту информацию можно узнать у соседей. От этого будет зависеть даже проект дома.

Электричество
Обратите внимание на электрические столбы. Далеко ли тянуть провода до вашего участка. Так же не забудьте узнать, сколько мощности может потянуть ближайшая подстанция. Как бы не получилось так, что вам не хватит мощности и вам предложат купить новый трансформатор. А это дорого.

Дороги
Хороший подъезд упростит доставку строительных материалов. Наличие поблизости электричек, позволит иногда отдохнуть от автомобиля. Да и в пятницу обычно загород всегда пробки.

Инфраструктура
Наличие поблизости магазинов, школ, садиков, на тот случай если вы решитесь жить в построенном вам доме постоянно.

После расширения Московской области участки земли в Подмосковье немного подешевели, так что сейчас самое время для тех, кто мечтает о своем доме. Надеюсь наши советы вам пригодятся и помогут, когда вы отправитесь на поиск вашего участка для постройки загородного дома.

2 ответы
  1. Лилия
    Лилия говорит:

    Можно начать с малого, например построить дачу. Мы в свое время в Мечтаево купили участок, второе лето там проводим. Осталось только газ провести – и можно переезжать на ПМЖ 🙂

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)