Как увеличить срок эксплуатации труб

Трубная металлопродукция пользуется спросом практически во всех областях нашей жизни. Жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, нефтегазовая отрасль не обходится без труб. Именно они обеспечивают доставку той или иной жидкости до точки назначения. Однако в связи с тем, что трубы соприкасаются с агрессивной средой они очень быстро подвержены износу. Как продлить срок их эксплуатации?

Практичные советы

1.​ Обеспечьте необходимую среду. Важно чтобы там, где пролегают трубы не было разъедающих жидкостей и веществ. Для этого требуется производить регулярный контроль за их состоянием. Все это позволит предотвратить различные свищи и аварии на трубопроводе.

2.​ Идеальные условия хранения. Желательно, чтобы нержавеющая металлопродукция хранилась и транспортировалась в закрытых помещениях, зданиях. Кислотные дожди способны разъедать металл и со временем вызывать коррозию. Неиспользуемые трубы лучше всего хранить на специальных деревянных поддонах.

3.​ Используйте внутреннюю изоляцию труб. Для этого применяют различные лакокрасочные изделия в виде эпоксидных смол. Благодаря им трубопровод может эффективно использоваться даже в агрессивной среде при транспортировке различных кислот и щелочей. Цель такой изоляции — сделать металл устойчивым к агрессивному хим-, биовоздействию.

4.​ Обеспечьте внешнюю изоляцию. Для этого используют экструдированный полиэтилен или же пенополиуретан. Трубы в ППУ изоляции наиболее долговечны. Ведь такая изоляция увеличивает срок эксплуатации и помогает снизить теплопотери в 10 — 12 раз по сравнению со стандартной.

5.​ Оцинковывание труб. Оцинкованная металлопродукция прекрасно противостоит коррозии и не теряет при этом свою пропускную способность. Оцинковывание особенно необходимо в пищевой и химической промышленности.

Если вы планируете строительство своего дома, то обязательно обратите внимание на эту деталь. Если вы не хотите по истечении 15 — 20 лет менять трубы, то тогда лучше всего использовать качественную трубную продукцию.

Незаменима на сегодняшний день пластиковая трубная продукция. Так как она не подвержена коррозии и имеет небольшую себестоимость. Однако она недостаточно устойчива к деформации. Поэтому подходит только для частного строительства.

Итак, если вы хотите использовать стальные трубы, обязательно старайтесь соблюдать правильные условия эксплуатации и позаботьтесь об изоляции. Все это сделает их на этапе эксплуатации менее уязвимыми.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)