Чай старинный напиток. Не смотря на то, что известен он не одну сотню лет, популярность его не падает, а наоборот растет. Насчитывается множество рецептов этого восхитительного напитка. Классический чай родом из Китая. Но на Руси тоже всегда заваривали и пили чай. Многие такие рецепты забыты и утеряны. Делали чай из растений, которые росли в нашей местности. Одно из таких растений, которое сохранило информацию о том, что оно имеет к чаю, известно нам с детства. Его название Иван чай или Кипрей.

Иван чай

Иван чай – это пожалуй одно из самых распространенных растений на территории России. Сложно найти человека, который бы не знал что такое за растение – Иван чай. Нарядные розовые поля, «разодетые» иван-чаем можно встретить практически везде. Это растение растет повсеместно. Иван чай растение семейства кипрейных. Вот что про Киперей (иван чай) пишет википедия:

Кипрей — высокая, иногда выше человеческого роста, трава. Листья у кипрея цельные, противоположные или разбросанные по стеблю так, что через них нельзя провести правильной винтовой линии.
Цветы в углах листьев или образуют верхушечную кисть; построены по четверному плану; тычинок 8. Тёмно-розовые довольно крупные цветы её собраны длинными верхушечными кистями. Нижняя завязь четырёхгранная, превращается в очень длинную коробочку тоже четырёхгранную, которая лопается на 4 створки, начиная сверху, и выпускает множество семян, разлетающихся с помощью длинных волосков, на них находящихся.
Длинноволосые мелкие семена разносятся ветром на далёкие расстояния.

Прежде всего Кипрей узколистный знаменит своими целебными свойствами, ну и конечно само название Иван чай, намекает на то, к чаепитею оно имеет самое прямое отношение. Чай из кипрея еще в XIX веке был известен как копорский чай, названный так в честь села Копорье, расположенного в Петербургской губернии, где было сосредоточено крупное производство. Одно время копорский чай создавал здоровую конкуренцию даже китайскому чаю.
На вкус чай из кипрея немного вяжущий, но довольно приятный.

Полезные свойства иван чая

Кипрей обыкновенный, он же Иван чай, это старинное лекарственное растение. Целебные свойства известны с незапамятных времен. Иван чай или чай из кипрея содержит множество полезных веществ: витамин С, железо, бром, марганец, каротин, но пожалуй главное свойство заключается в том что иван чай не содержит кофеин!

От каких недугов помогает “Иван-чай”:
Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований
Усиливает потенцию
Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита)
Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям
Профилактику кариеса
Улучшает состав крови
Уменьшает интоксикацию организма
Снимает пищевые и алкогольные отравления
Восстанавливает силы при истощении
При камнях в печени, почках и болезнях селезенки
Укрепляет корни волос
Витамина “С” в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне
Устраняет головную боль; Нормализует давление!!!

Способ приготовления иван чая
Способ приготовления иван чая предельно прост. Необходимо 2 чайные ложки высушенного растения Иван чая (кипрея) заливают стаканом кипятка, настаивают 5-10 минут. Собственно все, можно наслаждаться этим старинным и великолепным напитком.

Заготовка иван чая

Для того что бы чай из иван чая был действительно вкусным , его необходимо правильно заготовить. Просто сушка листьев к сожалению ничего не даст. Проверен. Чай из таких листьев будет на вкус как будто вы заварили солому.Что бы чай
получился вкусный необходимо четкое соблюдение технологии заготовки. Технология называется ферментацией. Но обо всем по порядку.
Сбор иван чая: Иван-чай собирают обычно летом(июль август). Для чая берут листья и нераспустившиеся цветки. Сушат раздельно в хорошо проветриваемом помещении.

Завяливание: Собранные листья иван чая рассыпают слоем не более 5 сантиметров. Оставить сутки. За эти сутки их надо периодически перемешивать. Необходимо что бы все листья подвяли равномерно.

Скручивание: Завявшие и под сохнувшие листья иванчая скручивают между ладонями рук в небольшие цилиндры. Суть та же что и при изготовлении сигар. Катать сигару из иван чая надо до тех, пор пока они не потемнеют от выступившего сока.

Ферментация: скрученные листья (сигарки) укладывают небольшим слоем ( не более 5 сантиметров) в эмалированную посуду, накрывают влажной тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов. Помните что при повышении температуры химические процессы ускорятся,Ферментация не исключение, но излишнее повышение температуры может все испортить. Когда вы почувствуете изменение травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый, значить процесс закончен. Внимательно следите за температурой и за временем дозревания.

Сушка: Для дальнейшей сушки, листья иван чая прошедшие ферментацию необходимо мелко нарезать, расстелить на ситах слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС не более часа. Готовность проверяют на ощупь. Готовый высушенный чай выглядит как настоящий черный чая с таким же насыщенным ароматом. Проверить готовность можно по состоянию чаинок. При сдавливании они должны ломаться, но не рассыпаться в труху. Когда такой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки надо постепенно снижать, а тягу, наоборот увеличить.

Хранение: Любой чай требует плотной упаковки. Копорский чай не исключение. Нужной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения. А чем дальше, тем его свойства больше улучшаются.

Есть технология заготовления немного попроще. Иван-чай собирают обычно летом(июль август). Для чая берут листья и нераспустившиеся цветки. Сушат раздельно в хорошо проветриваемом помещении. Для более высокого качества можно поместить листья в морозильник на пару часов, затем 45 минут прогреть в эмалированной кастрюле на слабом огне. Высушить и мелко нарезать.

Кроме чая из кипрея, можно вспомнить один из самых старых рецептов чая, кстати тоже не содержащего кофеин — чай из моркови.

Чай из моркови – без кофеина

Рецепт достаточно примитивен: чайная ложка сырья заливается стаканом кипятка и настаивается 8-10 минут. На вкус чай сладковатый, слегка напоминает зеленый чай.
Для чая морковь вялят, режут небольшими тонкими ломтиками и сушат. Хранить морковное сырье лучше в темном месте в мешочках из натуральной ткани.
Морковь содержит каротин, аминокислоты, эфирные масла, витамины В,С,РР,К, йод, кальций и железо.
Одним из необычных чаев, но уже из европейской кухни можно считать апельсиновый чай. Для его приготовления вам понадобится 25г апельсиновых корок и 10г лимонных. Корки заливают одним литром кипяченой воды, добавляют 30г черного чая, 50г апельсинового сиропа. Настаивать 30-40 минут.
Можно для пикантности добавить апельсиновую корочку в обычный черный чай, но это чай стоит пить только горячим, иначе он приобретет горький вкус.

2 ответы
  1. Антонина
    Антонина говорит:

    Добрый день ! Хорошая статья. Грамотная.
    Пить нужно только ферментированный по особому рецепту чай. То что продаётся в аптеке-это сушёная трава. Я пробовала пить такой чай,в н1м нет аромата и свойства не такие как у ферментированного. Особенно рекомендую с душицей и чабрецом. Я хочу посоветовать хороший сайт с информацией где можно не только почитать но и приобрести его.Лучшие купажи с травами я брала вот тут напрямую от производителя чая: ivanchaj.ru

    Ответить
  2. Натали
    Натали говорит:

    Во-первых, само по себе растение иван-чай (кипрей узколистный) не содержит в своём составе кофеина. Сейчас же в России употребляются только восточные чаи, в которых кофеин есть. Чем же вреден злополучный кофеин? Для людей востока он совсем не вреден, потому что чайные листы с содержащимся в нём кофеином – их традиционный напиток. Такой напиток был создан на земле востока и из произрастающих там растений. Хочу обратить Ваше внимание, что растение полезно именно там, где оно произрастает, в той географической и климатической среде, которая существует в том или ином регионе, не говоря уже о континентах. Растение, например, произрастая в жаркой среде берёт из почвы те полезные вещества, которые будут целительны для человека, живущего в зоне тропиков или другого тёплого климата. Что же получается? То, что полезно для одного, совсем не будет полезно для другого. Чай из Китая – это замечательно, можно погурманить, но не ежедневно. Почему? Если у людей востока более или менее есть устойчивость к кофеину, обусловленная наличием такого гена в их организме, то у рас европеоидов такого гена нет. Что происходит с нервной системой? Каждодневным приёмом кофеина Вы её, к сожалению, истощаете. Все чаще Вы сами, не зная почему, становитесь раздражительными, на Вас всё больше влияют негативные эмоции такие, как страх, Вы начинаете быстро утомляться. Некоторых людей совокупность факторов приводит к депрессии – и это только часть от кофеиновой зависимости. Я не ошибаюсь, констатируя – кофеиновую зависимость, она также разрушительна для организма человека, как наркотическая или алкогольная.

    В отличие от восточного в российском чае из кипрея кофеина нет. Более того, в кипрее (иван-чае) содержатся вещества стабилизирующие нервную систему, иван-чай благотворно влияет на психику человека. Он обладает транквилизирующими свойствами подобно валериане, успокаивает и вместе с тем повышает работоспособность.

    Во-вторых. От ежедневного приёма чая из кипрея снижается риск заболевания респираторными вирусами такими, как бронхит, и другими болезнями, связанными с воспалением носоглотки и кашлем. Возникновение такого вируса в организме затруднено тем, что в иван-чае содержатся дубильные вещества, которые не дают проникнуть болезни внутрь. Также иван-чай богат витамином “С”, его в 6,5 раз больше, чем в лимоне. Кроме этого, дубильные вещества и слизи действуют, как противовоспалительное, обволакивающее эффективное средство при лечении язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритов, колитов.

    Таким образом, иван-чай обеспечивает Вам устойчивую иммунную систему и помогает избавиться от заболеваний.

    В-третьих, иван-чай снижает риск впадения в алкогольную зависимость. Кипрей очищает организм при алкогольных и других интоксикациях.

    Листья кипрея – это и есть знаменитый, неповторимый и ароматный иван-чай, не содержащий кофеина, алкалоидов и пуриновых кислот — первейших загрязнителей организма, они являются нарушителями обмена веществ. Просто-напросто иван-чай их выводит из организма человека.

    А также убедиться в его волшебных свойствах.

    P/S. Чайный лист проходит термообработку не выше 50 градусов Цельсия, поэтому его могут употреблять в качестве чая и люди, увлекающиеся сыроедением.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)