Современные технологии уже довольно давно научились выделять наиболее полезные компоненты из разных растений. До нас как обычных потребителей они доходят в удобной форме капсул и гранул. Но приготовить настой трав, ощутить их аромат — куда приятнее самому.
Чай из трав обладает очень широким спектром действий. Если правильно подобрать травы и составить из них грамотный сбор может получится прекрасный антистрессовый настой, способствующий прекращению головной и иной боли, тонизирующий, предотвращающий проблемы с желудком. Многие настои прекрасно очищают и восстанавливают кровь, обладают обволакивающими свойствами. Укрепляют иммунитет и могут предотвратить развитие многих хронических заболеваний. Травы с их чудодейственными свойствами особо необходимы жителям крупных городов, вынужденных употреблять в пищу некачественные продукты, дышать вредным городским воздухом, испытывать постоянные стрессы и переутомления характерные для крупного суетного города. Каждая хорошая хозяйка должна иметь под рукой дежурный набор трав для различных ситуаций. Для выбора подходящих трав к вам на помощь могут прийти фитосправочники и энциклопедии либо можно воспользоваться консультациями специалистов в этой сфере. Несмотря на огромное множество трав, существуют общие рекомендации, доступные и понятные любому желающему воспользоваться дарами и силой природы.

Травяной чай

Травы для травяного чая.

Но следует сразу развеять миф о том, что травы можно употреблять сколько угодно и когда угодно. Опасность состоит в том, что повседневное принятие одной и той же травы может привести к «передозировке» организма, отравлению и даже развитию аллергии.

Так например чай из зверобоя не стоит часто употреблять, так как это может привести к излишней стимуляции надпочечников.
Мелису лучше не пить женщинам в критические дни, так как она сильно усиливает кровообращение. Из мягких и полезных трав можно выделить розу, чебрец и мяту. Рекомендуется использовать не отдельные травы, а их сборы для оказания комплексного и более эффективного воздействия. В любом сборе должен быть основной компонент и дополнительные, усиливающие или компенсирующие его действие. Количество трав в некоторых сборах может достигать 8-10 видов.
К примеру у вас болит горло. Основным компонентом в сборе будет трава выводящая мокроту и ослабляющая вирусы. Например, шалфей. К нему добавим анис, он смягчит слизистую и чебрец для разжижения мокроты. Вот вам домашний противопростудный сбор.

Вот лишь несколько самых распространенных и доступных трав и их свойства:

Боярышник — помощник для сердца.
Используют ягоды как средство для борьбы с аритмией. Укрепляет сердечную мышцу. На вкус мягкий и приятный, в сочетании с полевым хвощом и спорышем получается прекрасное средство для улучшения работы почек.

Лимонник — антистресс.
Используют как плоды, так и кору при нервных перегрузках, при перемене климата (длительных перелетах). На вкус кисловатый и пряный.

Хмель — укрепит сон.
Используют шишечки как седативное, успокаивающее средство. Помогает при бессонице из-за стрессов и нервных нагрузок.

Смородина — от отеков.
Используют листья как мочегонное и противоотечное средство. Назначают при заболеваниях суставов и в комплексной терапии.

Тимьян — от простуды.
Используют листья как стимулирующее и антисептическое средство при простудных заболеваниях. Довольно пряный на вкус в сочетании с мятой и шалфеем оказывает противовирусное действие.

Ромашка — для снятия раздражения.
Используют цветки как спазмолитическое, седативное и противовоспалительное средство при мигренях и повышенной раздражительности.

Фиалка трехцветная — против аллергии.
Используют все растение целиком как противоотечное и очищающее средство для снятия раздражения и кожного зуда.

Анис звездчатый (бадьян) — для прищеварения.
Используют плоды и семена как средство спазмолитическое и улучшающее пищеварение. Помогает при вздутии живота, прекрасно стимулирует пищеварение.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)